Тарифы на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования на региональных и межрегиональных линиях увеличены в среднем на 5-15% в зависимости от вида сообщения, информирует министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

"При этом фактическое увеличение стоимости проезда по конкретному маршруту зависит от расстояния перевозки", - отметили в МАРТ.

вокзал ворота минска.jpeg

Решение о пересмотре тарифов в таких размерах принято в рамках запланированного повышения регулируемых цен и тарифов в 2021 году в целях поддержания уровня окупаемости перевозок пассажиров железнодорожным транспортом.

"В настоящее время уровень возмещения населением затрат на оказание внутриреспубликанских пассажирских перевозок железнодорожным транспортом крайне низок – не достигает 14%. Бюджетное субсидирование железнодорожных перевозок пассажиров не осуществляется", - отметили в МАРТ.

Увеличение тарифов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в последний раз производилось в декабре 2020 года.