Госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович прокомментировал инцидент с погибшим на границе гражданином Ирака, он считает, что так с людьми поступали только фашисты, а запретить прилетать в Беларусь мигрантам нельзя, потому что у нас свободная страна, сказал он в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Многие страны живут туризмом, почему Беларуси не развивать туризм? Ну не хотят летать европейцы к нам - будут летать другие. Мы расширяем полеты туристов и рассматриваем различные перевозки со странами Ближнего Востока, увеличиваем поток рейсов из Ирака, КНР, других регионов - Африки, Средней Азии, и люди едут в Беларусь", - отметил Вольфович. 

"В Беларуси есть что посмотреть: у нас много различных гостиниц, гостиничных комплексов, различных мест для отдыха - тем более что мы их строили для проведения культурных мероприятий (в том числе с европейцами), проведения международных турниров, хоккейных турниров, других спортивных мероприятий. В Беларуси спорт очень любят", - добавил он. 

"Но гостиницы построены, они пустуют, значит, будем развивать другой вид бизнеса. Гостиничный бизнес не должен стоять: сегодня гостиницы в Беларуси заполнены. По моим данным, сегодня на территории страны находятся более 6 тысяч туристов, и поток их увеличивается. Конечно же, в том числе есть и туристы из стран Ближнего Востока. Что в голове у каждого из них, тяжело сказать. На территории Беларуси они ведут себя очень мирно, достойно, прилетают все с туристическими визами, поэтому запретить мы им не можем: у нас свободная страна", - сказал Вольфович.

Напомним, литовские пограничники в ночь на вторник 3 августа стали выполнять принятое министром внутренних дел Литвы Агне Билотайте решение - нелегальных мигрантов задерживают и возвращают назад в Беларусь. В частности, были выдворены несколько огрупп нелегалов, по информации ГПК – 40 человек.

4 августа белорусская сторона утром сообщила, что на белорусско-литовской границе умер возвращавшийся из Литва иракский нелегальный мигрант.

В Минобороны Литвы считают сообщения о смерти иракца провокацией, а министр внутренних дел Агне Билотайте заявила, что это дезинформация и похожих сообщений может быть еще больше. "Против Литвы ведется гибридная атака, и распространение данной дезинформации - пример этого. Это чепуха, сказки братьев Гримм", - добавила она.