Правоохранительные органы обеспечат дополнительную защиту тем белорусам, которым может угрожать опасность, сообщил Офис президента Украины Владимира Зеленского.

Зеленский поручил Службе безопасности и Министерству внутренних дел изучить все риски и обеспечить безусловную защиту для граждан Беларуси, которые прибыли в Украину в течение последнего года и которым могут угрожать преступные посягательства в связи с их политической или общественной деятельностью.

Владимир-Зеленский.jpg

"Каждый белорус, который может стать целью для преступников в связи со своей публичной политической позицией, должен получить специальный и надежную защиту. СБУ и МВД должны отработать четкий алгоритм оценки возможных рисков, а также систему ответов на эти риски, чтобы устранить любую угрозу для людей", - отметил Зеленский.

Сейчас уже определен перечень граждан Беларуси, которым может быть предоставлена дополнительная защита.

Решение принято Зеленским в связи с получением правоохранительными органами информации о возможных угрозах для ряда белорусских активистов, а также из-за трагической гибели Виталия Шишова - политического активиста из Беларуси, который проживал на территории Украины. Уголовное производство начато по статье 115 УК.

Зеленский ожидает всестороннего расследования всех обстоятельств гибели Виталия Шишова, быстрой и полной проверки информации, а также регулярного и достаточного информирования общества представителями Национальной полиции о прогрессе следователей по этому делу.

Напомним, глава "Белорусского дома в Украине" Виталий Шишов был найден повешенным в Киеве 3 августа, полиция не исключает убийство.