12:42
04.08.2021

Золотовалютные резервы Беларуси к концу 2025 года должны составить не менее 2 месяцев импорта, инфляция – 5%. Государственный долг в 2021-2025 годах не должен превысить 40% ВВП. Такие параметры заложены в программу социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, опубликованной в среду на Национальном правовом интернет-портале.

"Приоритет (в сфере финансовой и ценовой стабильности – Смартпресс) отдан поддержанию низкого уровня инфляции. Это позволит защитить от обесценения заработные платы, пенсии и другие доходы, а также сбережения населения в национальной валюте. В качестве ориентира низкой инфляции выступает поддержание прироста потребительских цен – 5%", - говорится в документе.

Рост регулируемых цен "будет ограничиваться уровнем базовой инфляции, за исключением динамики регулируемых цен в сферах, в которых имеется необходимость ликвидировать сформированные диспропорции (жилищно-коммунальное хозяйство и другие)".

gold_2.jpg

Международные резервные активы, согласно документу, к концу 2025 года должны составить не менее 2 месяцев импорта "с поэтапным улучшением их структуры в части уменьшения долговой составляющей".

Поддержание внешней долговой устойчивости на безопасном уровне будет обеспечено за счет ограничения государственных заимствований и улучшения структуры долгового портфеля, снижения уровня его рисков. Предполагается также развить рынок государственных облигаций, номинированных в национальной валюте.

"Государственный долг в 2021–2025 годах составит не более 40% к ВВП", - говорится в программе.