Продолжается расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков на территории Минска в 2020 году, суд удовлетворил иск следователей о признании фигурирующих в деле телеграм-каналов экстремистскими, сообщили в управлении Следственного комитета по Минску.

"Согласно материалам уголовного дела, Антон Мотолько, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, находясь за пределами Республики Беларусь, с целью осуществления противоправной деятельности объединил экстремистские группы (так называемые "дворовые чаты"), создал экстремистское формирование и руководит им", - рассказали в УСК. 

По данным следствия, в экстремистскую группу входят чаты и каналы Ждановiчы сёння, Ждановичи 2020 – клуб любителей песен Цоя, Активная МАЯК ВКА, I I 0 ПАРТИЗАН чат, Новая Боровая 98%. Интересно, что при поиске в Telegram "живым" можно считать только чат Новой Боровой - там около 4 тыс. участников, у канала района - более 1,6 тыс. подписчиков. В остальных чатах и каналах из списка нет людей. 

Следствием зафиксированы "неоднократные факты размещения информации, содержащей признаки экстремизма и призывов к возбуждению расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни". Как считают в СК, информация в каналах предназначена для "организации и проведения массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам политической и идеологической вражды".

Поэтому следователи и направили в суд иск о признании информационной продукции вышеуказанных Telegram-каналов экстремистскими материалами. Суд Партизанского района города Минска заявление удовлетворил.

В СК добавили, что расследование продолжается и напомнили, что за публикацию информации из экстремистских ресурсов влечет административную ответственность по ч.2 ст.17.11 КоАП.