Власти Беларуси сохраняют планы по увеличению экспорта в Евросоюз, США и страны "дальней дуги", несмотря на осложнение отношений с Западом. Это следует из программы социально-экономического развития республики на 2021–2025 годы. Документ официально опубликован в среду на национальном правовом интернет-портале.

"В части диверсификации внешних рынков предстоит решить две задачи: не допустить сокращения присутствия национальной экспортной продукции на традиционных рынках сбыта; сохранить многовекторность внешней торговли, наращивая объемы экспорта в КНР, ЕС, США и страны "дальней дуги", осваивая новые ниши мирового рынка", - говорится в программе.

Так, планируется увеличить долю продаж товаров на рынок КНР до 5%  общем объеме экспорта товаров в 2025 году (не менее $2 млрд), в страны ЕС – до 30% с приоритетным ростом несырьевого экспорта.

Намечены меры по укреплению стратегического партнерства с КНР, расширению сотрудничества с Турцией, Сингапуром и другими странами "дальней дуги". Для этого предполагается заключить двусторонние соглашения о свободной торговле услугами и осуществлении инвестиций с КНР, Турцией и Сингапуром; соглашения о свободной торговле с Израилем, Египтом и Индией.

"При условии запуска зон свободной торговли целевой экспорт товаров в Израиль к концу 2025 года составит не менее $150 млн, в Египет – $200 млн, в Индию – $600 млн", - отмечается в документе.

Целевой ориентир властей – ежегодное увеличение на 4 процентных пункта в экспорте товаров (без учета нефти, нефтепродуктов, калийных и азотных удобрений) совокупной доли стран ЕС и "дальней дуги".

Для содействия продвижению товаров и услуг на внешние рынки предусматривается создать специализированное агентство для комплексного экспортно-импортного сопровождения белорусских производителей; повысить эффективность финансовых и нефинансовых инструментов, расширить доступ организаций к механизмам поддержки; ввести дополнительные меры частичной компенсации расходов экспортеров. Предполагается также расширить перечень нефинансовых механизмов поддержки экспорта.

В целом "результатом проактивной внешнеэкономической политики", по расчетам властей Беларуси, станут рост экспорта товаров и услуг – свыше $50 млрд в 2025 году.

Напомним, проект программы социально-экономического развития республики до 2025 года был рассмотрен и одобрен в феврале текущего года на Всебелорусском народном собрании, 29 июля она была утверждена указом президента №292.

На фоне ухудшения отношений с Беларусью в текущем году странами Запада были приняты четыре пакета санкций, в том числе затрагивающих некоторые сектора белорусской экономики. Официальные лица ЕС ранее заявляли о возможном дальнейшем усилении санкционного давления.