Каждый человек хочет иметь собственное уютное и красивое жилье. Для одних – это комфортабельный загородный коттедж в два-три этажа, для других – стильная студия в многоквартирном доме в центре города или тихом спальном районе. Строительство дома, ремонт квартиры – задачи сложные, включающие различные виды строительных услуг.

стройка рек2.jpg

Сразу назвать цену строительства невозможно, не увидев проекта, не узнав конфигураций и параметров объекта. Окончательная стоимость зависит от сложности проекта, используемых материалов, особенностей инженерии, коммуникаций, сроков сдачи.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов, непредвиденных расходов и лишних трат, желательно узнать расценки на строительные работы в Минске. Сроки обычно обговариваются индивидуально, ведь дом может быть построен как за два месяца, так и за полгода.

От чего зависит стоимость строительных работ?

Расценки на одни и те же строительные и ремонтно-отделочные работы у разных подрядчиков могут существенно отличаться. На рынке ремонта и строительства представлены компании, которые можно условно поделить на три категории:

  • Низкий стандарт. Некоторые строительные бригады и мастера отказываются от подписания официальных контрактов, в смете указывают не весь объем работ и не дают гарантии на работу. У них обычно доступный прейскурант на строительные услуги, сомнительный уровень квалификации, недостаточный опыт и оснащение.
  • Средний стандарт – компромисс между качеством и ценой строительных работ. В этой категории можно найти проверенных самостоятельных профессионалов и квалифицированные строительные компании.
  • Высокий стандарт – самые авторитетные лицензированные строительные фирмы, гарантирующие безупречное качество своих услуг и высокую производительность труда. Наличие собственных складов позволяет приобретать материалы по оптовой цене и своевременно доставлять на объект.

На стоимость строительства также влияет время застройки. В «горячий» строительный сезон она может подняться на 25% и более.

Где найти надежного подрядчика в Минске?

Поскольку стоимость услуг у строительных организаций варьируются в широких пределах, следует сравнить представленные на рынке ценовые предложения, воспользовавшись сервисом поиска подрядчиков в Минске. Услуги на нем разделены по категориям и основным этапам реализации строительных инвестиций – монтажные, тепло- и гидроизоляционные, кровельные, фасадные, отделочные и другие виды работ. Здесь же можно познакомиться с отзывами реальных клиентов.

стройка рек.jpg

Лучше отдавать предпочтение компаниям, которые предоставляют корректную смету с подробным перечнем работ, адекватными расценками и итоговой стоимостью, что позволяет заказчику грамотно распланировать бюджет и избавляет обе стороны договора от взаимных претензий, споров и разбирательств.