Правоохранительные органы проводят обыск у белорусского философа и методолога Владимира Мацкевича, с каким делом связан обыск пока неизвестно, сообщает DW.

Обыск у Мацкевича, по предварительной информации, проводят сотрудники КГБ. Методолог не отвечает на звонки, последний раз в сети он был вечером 3 августа. Кроме того, обыск прошел и у соратника Мацкевича - Влада Величко. Об этом его супруга написала в Facebook. Мужчину забрали с собой сотрудники КГБ. 

Мацкевич со времен распада СССР участвовал в организации многих оппозиционных структур. А накануне президентских выборов он, в частности, предлагал переучредить белорусское государство. В 2011-2016 годах являлся главой Рады "ЕвроБеларуси", с 2016 года - член Рады.

Величко в течение последних лет "обеспечивал активное участие организаций гражданского общества в инициативе ЕС "Восточное партнерство". На протяжении 12 лет был руководителем "ЕвроБеларуси": в 2007-2014 годах - председателем, в 2014-2019 годах - генеральным директором организации.