Все обстоятельства смерти главы "Белорусского дома на Украине" Виталия Шишова необходимо тщательно расследовать. Об этом заявил во вторник на брифинге официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, сообщает ТАСС.

"Мы рады видеть, что идет расследование. Мы считаем, что его смерть должна быть тщательно расследована, все обстоятельства", - сказал Дюжаррик.

Ранее ситуацию прокомментировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. "Шокирован сообщениями о том, что белорусский активист Виталий Шишов был найден повешенным в киевском парке. Он помог многим избежать репрессий режима Лукашенко", - написал он в твиттере. Дипломат поблагодарил украинские власти за быстрое начало расследования.

шишов.jpg


Напомним, 2 августа стало известно, что Шишов вышел, предположительно, на ежедневную пробежку и не вернулся. Украинская полиция сообщила сегодня утром, что Шишов найден повешенным в одном из парков Киева. Открыто производство по статье об умышленном убийстве.

Следствие пока отрабатывает две основные версии - самоубийство, либо умышленное убийство с имитацией самоубийства. В ЕС уже призвали украинские власти провести тщательное расследование.

"Белорусский дом в Украине" оказывает правовую и иную помощь гражданам Беларуси, покинувшим страну и проживающим в Украине.