В МИД Беларуси считают, что обвинения Минска в создании миграционного кризиса - это попытка ЕС “переложить проблемы с больной головы на здоровую”, заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз. 

“Это тот самый случай, когда кто-то пытается переложить свои проблемы с больной головы на здоровую, и Евросоюз неуклюже пытается использовать ситуацию на белорусско-литовской границе для демонстрации единства и солидарности”, - прокомментировал Глаз ситуацию.

В МИД уверяют, что еврочиновники и власти соседней страны в течение года последовательно и осознанно разрушали созданную за много лет систему пограничного взаимодействия с Беларусью. “Литва заблокировала финансирование по подписанному с ЕС Соглашению о реадмиссии, в одностороннем порядке приостановила контакты с компетентными белорусскими коллегами, демонстративно разорвала все предусмотренные двусторонними соглашениями связи по линии правоохранительных органов и так далее”, - добавил Глаз. 

Он напомнил, что несмотря на это Беларусь с апреля 2021 года сигнализировала о желании провести консультации по вопросам миграции. И это осталось без ответа. 

“Сейчас не слышно ни одного голоса в ЕС в пользу диалога, направленного на совместное решение возникшей проблемы. Все ораторы также тщательно обходят истинные причины, провоцирующие массовые потоки нелегальных мигрантов из Ирака и иных стран, где у Запада имеются корыстные интересы. Беженцы и мигранты бегут в Евросоюз не только и не столько через Беларусь - таких маршрутов множество”, - сказал Глаз. 

В МИД привели цифры: согласно ежегодному докладу Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в 2020 году количество вынужденных переселенцев в мире превысило 90 млн человек, включая 21 млн беженцев. Из них порядка 38% зарегистрировано в Африке, 20% - на Ближнем Востоке, 12% - в Азии, 12% - в Латинской Америке и только 10% - в Европе. 

Кроме того, в МИД подчеркнули, что Беларусь и другие страны также ощущают на себе рост миграционных потоков: “Наши пограничники в последнее время задержали гораздо больше нелегалов, нежели раньше. Многие государства Европы, в том числе не имеющие внешних границ, также фиксируют у себя рост числа нелегалов. Но стонет и требует солидарности только Литва. Может быть, властям страны выгодно такое положение дел?”.