Неудача на олимпийском канале в Токио главной надежды белорусской команды в гребле на байдарках и каноэ – байдарка-двойка в составе Марины Литвинчук и Ольги Худенко заняла лишь 6-е место – поставила под вопрос возможность хорошего выступления наших гребцов на Олимпиаде. От этого экипажа, чемпионов мира-2019, ожидали только медаль... Смартпресс подводит промежуточные итоги выступления белорусов на Играх.

Недотолкнули: крушение традиций

Существует несколько видов спорта и спортивных дисциплин, которые традиционно считаются "белорусскими". К сожалению, в них белорусы провалились полностью.

Например, тяжелая атлетика: за исключением Олимпиады-1996 – первой, в которой Беларусь участвовала отдельной командой – наши штангисты без медалей с Игр не возвращались. В Сиднее-2000 – 2 бронзы, в Афинах-2004 – 2 серебра и бронза, в Пекине-2008 – полный комплект (золото, серебро, бронза), в Лондоне-2012 – 2 бронзы, в Рио-2016 – 2 серебра. Справедливости ради отметим – некоторые из белорусских тяжелоатлетов были впоследствии лишены олимпийских медалей из-за допинга.

олимпиада4.jpg

Именно ограничения из-за допинговых проблем и не позволили Беларуси выставить полноценную команду в тяжелой атлетике – на Олимпиаду поехали двое лучших: чемпион Европы и мира-2019 Евгений Тихонцов и чемпионка Европы-2019, серебряный призер Игр-2016 Дарья Наумова. Результат известен: Евгению не покорился стартовый вес в толчке и он завершил соревнования с "баранкой", а сумма Дарьи Наумовой (234 кг) позволила ей занять лишь 5-е место. В Рио результат Дарьи был на 20 кг выше – 254 кг в сумме. Повтори она его в Токио – завоевала бы серебряную медаль.

Еще одна катастрофа случилась в легкой атлетике. Никогда еще белорусские метатели не возвращались с Олимпиад без наград (после Игр-2004 Иван Тихон и Ирина Ятченко были лишены олимпийских медалей). Это были самые медалеемкие дисциплины – успехи приходили и в метании молота, и в толкании ядра, радовали и дискоболы. Всего на 6 предыдущих летних Олимпиадах они завоевали 13 (!) олимпийских наград, три из них – золотые.

В Токио-2020 лучший результат среди белорусских метателей – у Алены Дубицкой, которая заняла 9-е место в толкании ядра. Больше никто из белорусов не прошел квалификацию! Теоретически ситуацию могут исправить метатели копья у мужчин (квалификация у них пройдет 4 августа), но это из области фантастики.

Еще один вид спорта с богатыми традициями, в котором Беларусь в Токио осталась без наград – это пулевая стрельба. На 6 предыдущих Олимпиадах стрелки завоевали 7 медалей, включая золото "винтовочника" Сергея Мартынова на Играх в Лондоне.

На Играх в Токио белорусские стрелки участвовали в семи стрелковых соревнованиях и в шести из них не сумели преодолеть квалификацию. Исключение – выступление Юрия Щербацевича в стрельбе из винтовки из трех положений. Юрий долго находился в числе претендентов на медали, однако все испортил один-единственный выстрел (из 40): пуля ушла на 6,6. Было потеряно около 3 баллов сразу (в то время, как счет шел на десятые балла) и, в результате, белорус стал седьмым.

Оставшиеся надежды

Две трети Олимпиады позади – осталось всего 5 дней. На данный момент в копилке белорусской команды всего две медали: золото батутиста Ивана Литвиновича и бронза прыгуна в высоту Максима Недосекова. Учитывая, что в среднем белорусы завоевывают на Олимпийских играх более 12 медалей, можно констатировать, что результат у нашей команды будет ниже среднего. Более того, велик шанс того, что он будет худшим за всю историю. Сейчас антирекорд – 9 медалей (столько было завоевано в Рио-2016). Только чудо может позволить белорусам в Токио приблизится к этому результату.

По большому счету, осталось всего четыре вида спорта, в которых белорусы могут завоевать медали.

Несмотря на неудачу байдарки-двойки, осталась надежда на успех Ольги Худенко в одиночке и удачное выступление женской байдарки-четверки, которая пять лет назад взяла бронзу в Рио.

Также надеемся на борцов-вольников, ведь в греко-римской борьбе все плохо: единственный белорус в мужских соревнованиях, Кирилл Маскевич, проиграл в первой же схватке малоизвестному египтянину. В соревнованиях по вольной борьбе Беларусь представляют 7 спортсменов - 4 мужчины и 3 женщины, одна из которых, Василиса Марзалюк, уже выбыла, проиграв обе схватки в Токио.

В современном пятиборье в индивидуальном зачете фаворитом является белоруска Анастасия Прокопенко – бронзовый призер Олимпиады в Пекине, чемпионка мира в индивидуальном зачете 2018 и 2021 годов.

И, наконец, художественная гимнастика – наши грации нередко радуют болельщиков олимпийскими медалями.

Что же касается остальных видов спорта, то завоевание медали белорусами станет сенсацией.

Фото - noc.by