Международный олимпийский комитет заявил о начале официального расследования по инциденту с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской.

"Мы ожидаем отчет от НОК Беларуси сегодня. Мы решили начать официальное расследование, нам нужно установить факты, всех, кто вовлечен в это дело. Это займет время", - сказал во вторник официальный представитель МОК Марк Адамс. Его цитирует ТАСС.

Адамс также сообщил, представители МОК накануне дважды общались с Кристиной Тимановской, она чувствует себя в безопасности - находится в посольстве Польши в Токио, которое предоставило ей гуманитарную визу для въезда в страну. "Она сейчас планирует свое будущее. Она в безопасном месте. Мы находимся на связи с НОК Польши на предмет того, чем может помочь МОК", - подчеркнул он.

1 августа появились сообщения, что Тимановскую пытаются насильно вывезти из Токио.

В Национальном олимпийском комитете Беларуси в свою очередь заявили о прекращении выступления легкоатлетки Тимановской на Олимпиаде из-за ее "эмоционально-психологического состояния"

Позднее сама Тимановская опубликовала видео, в котором попросила помощи Международного олимпийского комитета.

МОК и Оргкомитет Олимпийских игр в Токио изучают ситуацию с белорусской спортсменкой.

До этого Тимановская раскритиковала руководство нацкоманды за то, что ее заявили на эстафету 4 по 400 метра, тогда как спортсменка уже была заявлена на дистанции 100 и 200 метров.