Стоимость коммерческого жилья в связи с ростом цен на стройматериалы вырастет, но плавно, сообщил министр архитектуры и строительства Беларуси Руслан Пархамович на пресс-конференции в понедельник.

"Здесь (при строительстве коммерческого жилья – Смартпресс) рынок диктует все условия. Если материалы будут продолжать повышаться в цене, это безусловно найдет свое отражение в стоимости квадратного метра жилья", - сказал Пархамович.

Он обратил внимание, что металл за первый квартал подорожал на 80%, пиломатериалы по некоторым позициям – более чем на 200%.   

В то же время, полагает Пархамович, сейчас ситуация стабилизировалась. "Если и будет некий  рост по коммерческому жилью, он будет плавный, без каких-либо серьезных скачков. Тем более, что мы видим, что рынок не такой активный как ранее с учетом нынешней экономической ситуации", - заметил министр.

Жилье, строящееся с господдержкой, по словам Пархамовича, дорожать не должно. Он напомнил об установленной предельной стоимости квадратного метра такого жилья  - не более Br1152 к концу 2021 года. "Я думаю, что нет никаких оснований для того, чтобы этот показатель не исполнить. По итогам работы в первом полугодии соотношение квадратного метра и средней заработной платы 0,84. Думаю, что мы не испортим этот показатель и он будет не более чем 0,9", -   сказал министр.

Пархамович также выразил надежду, что больше такого скачка цен на стройматериалы не будет. "И если какие-то изменения будут происходить, они будут происходить очень равномерно, без шоковых моментов", - добавил он.