Национальный олимпийский комитет Беларуси внимательно следит за ситуацией с белорусской легкоатлеткой Кристиной Тимановской и работает в тесном сотрудничестве с организационным комитетом Игр и Международным олимпийским комитетом, сообщается в Telegram-канале организации.

"Подчеркиваем, в соответствии с Уставом и Олимпийской Хартией, НОК Беларуси готов и далее  отстаивать и защищать интересы всех белорусских атлетов от любых форм дискриминации, если таковые будут иметь место", - говорится в сообщении НОК.

В воскресенье появились сообщения, что Тимановскую пытаются насильно вывезти из Токио: "Представители белорусской нацкоманды депортируют легкоатлетку, ей срочно купили билет на самолет, теперь везут с вещами в аэропорт".

2 августа у Тимановской должен был состояться старт на 200 метров, "представители сборной ее не допускают и отправляют в Минск".

В Национальном олимпийском комитете Беларуси в свою очередь заявили о прекращении выступления легкоатлетки Тимановской на Олимпиаде из-за ее "эмоционально-психологического состояния"

"По заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, тренерским штабом национальной команды по лёгкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады. Следовательно, отозвана заявка спортсменки на участие в квалификационных забегах на 200 м и в эстафете 4х400 м", - говорилось в заявлении НОК.

Позднее сама Тимановская опубликовала видео, в котором попросила помощи Международного олимпийского комитета.

"Я прошу Международный Олимпийский Комитет о помощи, на меня было оказано давление и меня пытаются вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться в это", - сказала спортсменка в видеообращении.

МОК и Оргкомитет Олимпийских игр в Токио изучают ситуацию с белорусской спортсменкой.

До этого Тимановская раскритиковала руководство нацкоманды за то, что ее заявили на эстафету 4 по 400 метра, тогда как спортсменка уже была заявлена на дистанции 100 и 200 метров.