Белорусский препарат от коронавируса могут передать для широкой вакцинации уже в следующем году, заявил руководитель Национальной академии наук Владимир Гусаков эфире телеканала "Беларусь 1".

"Прототип вакцины, так называемая кандидатская вакцина создана. Теперь остаётся её проверить, провести доклинические и клинические испытания. Надеемся, что в следующем году передадим уже для широкого использования", - сказал Гусаков.

Также, по его словам, Минздрав прорабатывает вопрос производства отечественной вакцины.

"Более того, мы создаем сейчас центр вирусологии. Вакцина – это лишь один продукт. Мы не знаем, что будет в будущем: этот вирус будет мутировать или появятся более жесткие агрессивные штаммы. Мы создаем материальную базу и кадры одновременно, чтобы мы были готовы к разработке новейших вакцин в случае опасности в очень непродолжительное время", - добавил Гусаков.

Напомним, что в декабре 2020 года директор Института биофизики и клеточной инженерии Национальной академии наук Андрей Гончаров заявлял, что на разработку белорусской вакцины от Covid-19 ориентировочно нужно три года.

Ранее президент Александр Лукашенко пообещал обеспечить страну вакциной от коронавируса “вне зависимости от того, выйдем ли мы на производство вакцины в разумные сроки или нет.