Правоохранительные органы выявили целую сеть крупных и мелких фирм, "выступивших за перемены за счет государства", заявил президент Александр Лукашенко в пятницу.

По его утверждению, руководители этих предприятий "сами активно участвовали в незаконных митингах и маршах, а также производили протестную символику, платили за выходы людей на улицы, призывали к противоправным действиям, таким как повреждение автотранспорта правоохранительных органов".

"Дошло до того, что отказывали сотрудникам прокуратуры в доступе к камерам видеонаблюдения. В то же время предоставляли видеоконтент с мест протестных событий деструктивным Telegram-каналам", - заметил Лукашенко. Его слова приводит президентская пресс-служба.

"Главное то, что все эти борцы с режимом - самые обычные уголовники. На каждом статья: от неуплаты налогов до мошенничества в особо крупных размерах", - утверждает Лукашенко.

Как подтверждение он привел оперативную информацию о суммах нанесенного государству ущерба. В частности, утверждает Лукашенко, по ЗАО "Белтяжмаш" это Br6,5 млн, "ТУТ БАЙ МЕДИА" - Br2,5 млн, компаниями "Модум - наша косметика" - Br650 тыс., "21-й век" - не менее Br850 тыс. "В совокупности только за год с августа 2020-го по июнь 2021-го этими и другими частными компаниями у государства украдено около Br30 млн", - заявил Лукашенко.

По заявлению Лукашенко, марши пенсионеров были проплачены: супруги Юркевич (фирмы "Юркас", "Дверной лидер") зарегистрировали своих работников как индивидуальных предпринимателей, а на сэкономленные от неуплаты налогов в бюджет деньги обучали пенсионеров навыкам работы с деструктивными каналами, закупили им для этих целей планшеты.

Лукашенко также утверждает, что компания, владеющая торговой маркой "Онлайн-гипермаркет "21-й век", недоплатила государству за 5 лет Br850 тыс., "и только за один год почти $3 млн дивидендов перечислила своим хозяевам на Кипр". "Надо эту лазейку закрывать, - потребовал Президент. - Это Нацбанка касается и Правительства - надо посмотреть на наших айтишников. Деньги оттуда шли на эти дочерние в основном компании, и все ахали, охали "ах, IT", "у нас такие компании крупные" и прочее. А они открыли здесь дочерние компании и перечисляли им деньги, причем активно - в криптовалюте", - заявил Лукашенко.

"Надо выработать определенную схему, по которой они должны работать. Думаю, до конца года это будет сделано", - сказал он.