Европейский союз рассмотрит возможность введения санкций против причастных к организации нелегальной миграции через Беларусь в ЕС, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в пятницу.

"Использование нуждающихся людей для достижения политических целей нарушает фундаментальные европейские ценности и принципы. (…) ЕС и его государства-члены будут бороться с продолжающимся всплеском нелегальных пересечений границы ЕС из Беларуси, чтобы сохранить целостность своей внешней границы", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета ЕС.

"ЕС рассмотрит возможность введения ограничительных мер против причастных к незаконной организации притока мигрантов, нарушающей права человека, а также против лиц, вовлеченных в торговлю людьми", - сказал Боррель.

Он подчеркнул, что ЕС и его государства-члены полны решимости эффективно управлять миграционными потоками для защиты внешних границ Евросоюза. "Лица, не имеющие права находиться в ЕС, должны быть возвращены. В этом контексте ЕС и его государства-члены будут принимать все необходимые меры в соответствии с законодательством ЕС и международным правом" – подчеркнул Боррель.

Он напомнил, что страны Евросоюза уже направили дополнительные технические средства и персонал FRONTEX в Литву, и готов усилить поддержку еще больше.