Срочные вклады физических лиц в национальной валюте за I полугодие увеличились на 1,6%, валютные депозиты населения сократились на 13,4%, сообщил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин на расширенном заседании правления НББ.  Его доклад опубликован на сайте регулятора.

"Продолжала оставаться сложной ситуация с ресурсной базой банков, прежде всего в силу нестабильной ситуации на депозитном рынке. Для поддержания ресурсной базы банки сохраняли достаточно высокий уровень ставок по рублевым вкладам", - сообщил Мурин. Так, в июне 2021 года средняя процентная ставка по новым срочным депозитам населения составила 16,7% годовых.

вклады.jpg

"Столь привлекательный уровень процентных ставок позволил приостановить отток рублевых вкладов населения из банковского сектора. Наиболее отчетливо это наблюдалось в конце 2020 года – начале 2021 года. Однако по мере ужесточения санкционной риторики по отношению к Республике Беларусь значимость фактора доходности сбережений несколько снизилась. На фоне роста негативных ожиданий приток рублевых вкладов физических лиц, сформировавшийся в I квартале, в II квартале 2021 года сменился оттоком", - проинформировал Мурин. В целом за полугодие срочные вклады физических лиц в национальной валюте увеличились на 1,6%.

При этом в течение 2021 года продолжался отток срочных валютных депозитов населения, продолжил Мурин. "С начала года их объем уменьшился на 13,4%", - сообщил он.

"Ключевой причиной такой ситуации на депозитном рынке являются негативные ожидания, которые подрывают стимулы для хранения сбережений в банковском секторе и препятствуют формированию устойчивой ресурсной базы банков, необходимой как для финансирования потребностей экономики, так и для обеспечения макроэкономической стабильности в стране", - отметил Мурин.

Начальник управления финансовой стабильности Нацбанка Игорь Могилевич в свою очередь напомнил, что для расширения возможностей банков по противодействию оттоку вкладов НББ принял решение о приостановлении с 18 июня 2021 года действия рекомендаций по предельному размеру процентных ставок по валютным вкладам физических лиц.

"Предпринятые меры увеличили возможности банков по адаптации к складывающейся ситуации. Это стало одним из факторов ее улучшения. Последние данные свидетельствуют о том, что темпы оттока срочных валютных депозитов населения замедляются, срочные рублевые депозиты населения стабилизировались", - отметил он.

По его оценке, устойчивости депозитного рынка, ограничению оттока депозитов также способствует высокая доля безотзывных вкладов в структуре срочных депозитов населения. По состоянию на 1 июля 2021 г. она составила 87,1% по рублевым депозитам и 64,4% по валютным депозитам.