За первое полугодие 2021 года белорусские банки и Банк развития выдали кредитов на сумму Br46,5 млрд, в том числе в национальной валюте – на Br24,2 млрд, сообщил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Национального банка Дмитрий Мурин на расширенном заседании правления НББ.  Его доклад опубликован на сайте регулятора.

По данным Мурина, долгосрочных кредитов выдано на сумму Br9,6 млрд, в том числе в национальной валюте – Br6,2 млрд.

"Как и в 2020 году, финансовая поддержка осуществлялась банковским сектором за счет ограничения собственной доходности. Чистая процентная маржа (в годовом исчислении) снизилась к июлю 2021 года до 3,4%", - констатировал Мурин.

Он отметил, что процентные ставки по кредитам находились практически на уровне процентных ставок по депозитам.

Средняя процентная ставка по новым кредитам (за исключением льготных) в белорусских рублях в июне 2021 года составила 12,6% годовых (в декабре 2020 года – 10,9% годовых), а средняя процентная ставка по новым срочным банковским вкладам в национальной валюте – 12,3% годовых (в декабре 2020 года – 13,2%).

При этом он отметил сохраняющуюся сложную ситуацию с ресурсной базой банков, прежде всего в силу нестабильной ситуации на депозитном рынке.

По мнению представителя НББ, нерегулируемое использование денежной эмиссии (особенно на льготных условиях) для пополнения ресурсной базы банков не только не удовлетворит в полной мере традиционно высокие потребности экономики в кредитных ресурсах, "но и неминуемо приведет к раскручиванию инфляционно-девальвационной спирали, накоплению макроэкономических дисбалансов и усилению кризисных явлений в экономике".