Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Иван Тертель рассказал, что начало активной фазы действий оппонентов власти ожидается в сентябре-октябре текущего года или в первой половине 2022-го, сообщает госиздание "СБ. Беларусь сегодня".

Председатель КГБ сообщил, что в политикоформирующих кругах Запада обсуждаются различные варианты смены власти в Беларуси как необходимого условиях для достижения своих геополитических интересов в Восточноевропейском регионе: "Не исключается в том числе применение военной силы. Из особенностей настоящего момента: отмечается активное изучение обстановки в трудовых коллективах крупных государственных предприятий, попытки формирования ядра активистов, способных при наступлении неблагоприятных экономических условий инспирировать массовое забастовочное движение. Основные мероприятия реализуются посредством так называемой инициативы "Рабочий рух", исполнители – экстремистская организация с центром в Варшаве и политэмигрантская структура в Вильнюсе".

"Начало активной фазы действий нашими оппонентами планируется в сентябре-октябре текущего года либо в первой половине следующего года – при ожидаемом ими существенном падении уровня благосостояния населения вследствие санкций. Искусственное создание так называемых триггеров, способных взорвать ситуацию в стране, остро стоит в повестке дня противостоящего нам конгломерата иностранных спецслужб и связанных с ними беглых эмигрантов", - сказал Тертель. 

По его словам, в качестве триггеров рассматриваются террористические акты и акции устрашения в отношении общественных и государственных деятелей, представителей СМИ, правоохранительных органов и судейского корпуса. "А также диверсии на объектах оборонного комплекса, экономики и жизнеобеспечения – с массовой гибелью людей и последующим обвинением в этом действующей власти", - считает глава КГБ.

По его данным, сейчас за рубежом планируют ряд акций в Минске, Минской, Гродненской и Брестской областях: "Заказчики и исполнители нам известны, работа по документированию и пресечению их преступной деятельности находится в активной фазе. Подробности в свое время доведем до общественности".

Тертель заявил, что спецслужбы отдельных западных государств осведомлены о планах террористов, однако мер по локализации их деятельности на своей территории не предпринимают: "Центрами информационно-психологических операций Польши, стран Прибалтики и Украины при поддержке США активизированы действия по влиянию на информационное пространство Республики Беларусь в рамках концепции изоляции власти. Используются подконтрольные так называемые независимые СМИ, реализуются планы по созданию крупных информационных хабов антибелорусской направленности в Киеве и Вильнюсе".

По оценкам руководителя КГБ, особая ставка внешними недругами делается на продвижение "мягкой силы". Тертель сказал, что по оценкам экспертов западных спецслужб "при эффективной работе на нашей территории подконтрольных им псевдоправозащитных, культурных, образовательных организаций, фондов будут созданы условия для гарантированного демонтажа белорусского государства посредством влияния на молодое поколение в течение пяти - максимум, десяти лет".