Президент Александр Лукашенко заявил что референдум по поправкам в Конституцию Беларуси пройдет не позже февраля 2022 года, сообщает пресс-служба президента. 

Лукашенко отметил, что для принятия обновленной Конституции предстоит провести референдум, и он должен пройти на образцовом уровне: "Сейчас очень много пытаются травить разных фейков на этой почве. Еще раз подчеркиваю: мы приняли, обсуждая на Всебелорусском народном собрании, решение, что референдум должен пройти не позже февраля будущего года. Так и будет". 

По мнению Лукашенко, обновленная Конституция - концепт будущего, который "обсуждался на диалоговых площадках, в общественных объединениях, трудовых и учебных коллективах". 

"Все, кто хотел принять в этом обсуждении участие, были услышаны", - сказал он. 

Напомним, результаты работы Конституционной комиссии были опубликованы 16 июля. Среди предложенных поправок - ограничение количества президентских сроков, изменение требований к кандидату на пост главы государства, прописывание в конституции "исторической правды о войне" и безопасного использования атомной энергии.

Ранее Лукашенко говорил что не будет президентом после принятия новой Конституции: "Никакую Конституцию я под себя не делаю. С новой Конституцией я уже с вами президентом работать не буду. Поэтому успокойтесь, спокойно это переносите".