На ответственных постах в государстве не место тем, кто открыто выступал против политического курса страны и главное не потерять тех, кто не дрогнул, считает президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

"Говорю прямо: на ответственных постах не место тем, кто открыто выступал против политического курса страны. Прежде всего это касается государственной службы, руководящих должностей в бюджетной сфере и на госпредприятиях, педагогов, а также лиц, которые в силу публичности влияют на общественное мнение. Недопустима ситуация, при которой кто-то получает из бюджета зарплату, пользуется льготами, социальным пакетом и при этом поливает грязью свою страну. Это еще и аморально", - сказал Лукашенко в пятницу на встрече с активом местной вертикали.

Он подчеркнул: "Главное – не потерять тех, кто не дрогнул и в острый период открыто выступил в защиту государства. В первую очередь для таких людей кадровый резерв в райисполкомах должен стать настоящим социальным и профессиональным лифтом. Мы их видим. Это нетрудно: соцсети показали суть каждого. Поэтому надо активней работать с общественными организациями. Не надо их там плодить тысячами и хвастаться, что у нас в комсомоле или других общественных организациях тысячи. Пусть будет там несколько сотен, но настоящих бойцов, на которых мы можем опереться".