Нынешний турсезон как для туристических компаний, так и для белорусов оказался не менее стрессовым, чем прошлый. Но это не помешало первым оперативно перестроить свои программы, а вторым - стряхнуть пыль с чемоданов. Республиканский союз туристических организаций (РСТО) подытожил, куда и как сегодня могут летать на отдых белорусские туристы с учетом наличия или отсутствии прямых перелетов, и по-прежнему действующих ограничений, связанных с пандемией.

Египет

Для въезда белорусским гражданам необходим отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации с QR-кодом. Виза оформляется по прилету.

египет.jpeg

Согласно данным РСТО, по этому направлению можно улететь чартерами, которые предоставляет "Белавиа", в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, причем не только из Минска, но и Могилева, Гомеля, Бреста, Витебска. Компаний-заказчиков рейсов несколько ("АэроБелСервис", "ТЕЗ ТУР", "Джойн Ап").  Блоки на чартерах "АэроБелСервиса" имеет ряд туроператоров. 

Программы туроператоров сформированы так, что улететь можно в любой день недели, суммарно рейсов несколько десятков.

Турция

Для въезда необходим отрицательный пцр-тест. Для туристов из Беларуси действует безвизовый режим. Консолидаторов тоже несколько ("АэроБелСервис", "Аэротрэвел", "ТЕЗ ТУР", "Джойн Ап").

турция.jpeg 

Вылеты из Минска есть в Анталью, Бодрум, Даламан, Измир, а вот из Бреста, Гродно, Витебска и Могилева – только в Анталью.

Как и в случае с Египтом, на рейсах "АэроБелСервиса" работают еще несколько туроператоров.

Турецкий берег будет доступен белорусам вплоть до начала ноября. Рейсов тоже много.

Грузия

Для въезда требуется отрицательный ПЦР-тест либо свидетельство о вакцинации (Грузия признает российскую вакцину Sputnik V), также в обязательном порядке делается ПЦР-тест на 3-ий день после прибытия в Грузию. Виза не нужна.

батуми.jpeg

"Эта программа, в отличие от вышеперечисленных, осуществляется на регулярных рейсах. Осуществляет перевозку национальная авиакомпания "Белавиа". С начала августа ожидается также регулярная полетная программа из Тбилиси в Минск грузинского перевозчика Georgian Airways", - рассказали в РСТО.

Минск-Батуми: ежедневно. Понедельник, вторник, среда – 2 рейса в день, остальные дни – три рейса в день.

Минск-Тбилиси: ежедневно. Вторник, среда, суббота, воскресенье – 2 рейса в день, остальные дни – 1 рейс в день.

Объединенные Арабские Эмираты

Для въезда необходим ПЦР-тест. Виза белорусским гражданам не нужна.

Эта регулярная программа выполняется в Дубай из Минска – национальным перевозчиком "Белавиа" и арабским лоукостом "Флай Дубай".

дубай.jpeg

"Белавиа" летает в Дубай по вторникам, пятницам и воскресеньям. "Флай Дубай" осуществляет рейсы в Дубай по средам, субботам и воскресеньям.

Планируется, что с сентября обе авиакомпании будут летать по 5 раз в неделю. И, возможно, с октября "Белавиа" добавит 2 частоты еще в один эмират - Рас-эль-Хайму.

Болгария

Для въезда в страну необходим отрицательный ПЦР-тест, либо справка о вакцинации (подходит, в том числе, вакцина Sputnik V). Виза открывается в болгарском посольстве в Минске.

котик.jpeg

Туры в Болгарию сейчас предлагает туроператор "ИНТЕРСИТИ" с перелетом регулярным рейсом авиакомпании "Белавиа" в Стамбул. Программа стартовала 1 июля, продолжительность туров — 10, 11, 21 ночь.

Иордания

Данную чартерную программу на бортах "Белавиа" запланировал на осень туроператор "ИНТЕРСИТИ".

Для въезда в страну необходим отрицательный ПЦР-тест. По прибытии в Иорданию пассажиры проходят еще один ПЦР-тест, который должен быть оплачен до вылета. Граждане Беларуси  могут выезжать в Иорданию без заранее оформленной визы.

иордания.jpeg

Продолжительность чартерной программы – с 3 сентября по 15 ноября 2021 года. 

Перелет — Минск — Акаба (Красное море).

Чартерная цепочка будет осуществляться каждые 9/10 дней.

"Собственно, на этих странах возможности белорусов для простых полетов на курорты прямыми рейсами "Белавиа" и без стыковок – заканчиваются. Дальше — боль, потому что речь идет о потерянных для прямых перелетов популярных направлениях", - констатируют в РСТО.

Но по более сложной схеме белорусам все же доступны еще несколько летних направлений.

Черногория

Как рассказали в РСТО, в эту страну можно добраться с помощью стыковочного рейса "Турецких авиалиний" через Стамбул по средам, пятницам и субботам.

черногория.jpg

Гражданам Беларуси для въезда в Черногорию не нужна виза. ПЦР-тест также официально не нужен, однако, учитывая пересадку в Стамбуле, чтобы долго не объясняться с пограничниками, лучше иметь справку об отрицательном ПЦР-тесте.

Албания

Добираться придется также стыковочным рейсом "Турецких авиалиний" через Стамбул  в столицу Черногории Подгорицу, трансфер до популярного албанского курорта Дуррес занимает 3 часа (164 км).

Виза и ПЦР-тесты для посещения Албании также не требуются.

Хорватия

Перелет через Стамбул в Дубровник ("Турецкие авиалинии").

Хорватская виза открывается в визовом центре в Минске. Для въезда требуется отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации – подходит и Sputnik V.

Греция

Здесь есть варианты. Можно лететь через Стамбул "Турецкими авиалиниями", можно через Москву регулярными или чартерными рейсами. Доступны как перелет в Салоники, так и на острова – Крит, Корфу и другие.

греция.jpeg

Греция принимает белорусских туристов с 1 мая с ПЦР-тестом. Также подойдет справка о вакцинации российской вакциной Sputnik V. Виза открывается в визовом центре, мульти-шенген.

Кипр

На остров Афродиты можно добраться из Москвы авиакомпанией "Аэрофлот", сплошным билетом (Минск-Москва-Ларнака), поскольку Кипр не входит в список стран, из которых белорусские граждане могут прилетать в Москву, не продолжив маршрут до Минска.

Белорусские граждане могут въезжать на Кипр с отрицательным ПЦР-тестом либо справкой о вакцинации (Кипр признает вакцину Sputnik V). Виза открывается в почетном консульстве в Минске.

Испания

Попасть в Испанию белорусские граждане могут благодаря тому, что испанцы среди прочих вакцин признают китайскую Verocell от производителя Sinopharm. Этой прививкой есть возможность привиться и в Беларуси. Виза открывается в испанском визовом центре. Вариант дороги на сегодняшний день – через Стамбул, стыковочными рейсами "Турецких авиалиний" в Мадрид, Барселону, Малагу.