Следственный комитет Беларуси провел заседание коллегии, где были озвучено число уголовных дел, возбужденных в связи с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями и прочими причинами, сообщили в СК.

Отмечено, что с августа 2020 года основные усилия Следственного комитета сконцентрированы на "выявлении, пресечении и исследовании обстоятельств криминальных проявлений, сопряженных с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность, умышленным уничтожением и повреждением имущества, насилием и угрозами в отношении должностных лиц и членов их семей".

"Следственными подразделениями возбуждено 4691 уголовное дело по 4196 фактам таких проявлений. В числе зарегистрированных наибольший удельный вес составляют преступления, предусмотренные ст.341 (осквернение сооружений и порча имущества) и ст.369 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса", - проинформировали в СК.

Завершено расследование 857 таких уголовных дел, из них прокурору для направления в суд передано 825 - о 1184 преступлениях.

Напомним, ранее генпрокурор Андрей Швед говорил, что в Беларуси возбуждено 4,2 тыс. уголовных дел, связанных с экстремизмом и терроризмом. Во время встречи с Лукашенко генпрокурор доложил тому в том числе о расследовании "попытки государственного переворота в Беларуси в 2020 году". По словам генерального прокурора, у прокуратуры "в наличии бесспорная доказательная база по этим делам". "Следствие ведется объективно, полно, беспристрастно" - заявил он.