МВД Литвы инициирует созыв внеочередного совета ЕС из-за миграционного кризиса, глава ведомства Агне Билотайте обратилась с такой просьбой к главе МВД Словении Алешу Хойсу, сообщается на сайте МВД Литвы. 

"После последней встречи министров внутренних дел ЕС прошло всего две недели, а число нелегальных мигрантов за это время возросло почти вдвое. Эта ситуация требует неотложных действий и решений", - заявила Билотайте. 

Она также отметила, что Литве нужна ощутимая политическая, финансовая и экспертная поддержка, чтобы остановить поток нелегальной миграции и не позволить мигрантам попадать через Литву в другие государства-члены ЕС.

"Одна из важнейших задач - оборудование физического барьера. Оценивая динамику миграционных потоков, мы считаем, что это единственное прагматичное решение, которое поможет достичь результаты в краткосрочный период", - отметила глава МВД Литвы. 

По состоянию на 29 июля с начала 2021 года на белорусско-литовской границе задержали 3 тыс. 145 человек, в том числе 2 тыс. 484 мигранта - в июле.


По информации погранслужбы Литвы, большую часть из нелегалов составляют граждане Ирака.