16:15
29.07.2021

Сейчас на белорусском рынке услуг такси у водителей есть возможность работать через несколько аккаунтов, эту порочную практику хотят прекратить с помощью нового указа, сообщил на пресс-конференции замминистра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина. 

"Те технологии, которые применяются отдельными субъектами, позволяют сделать в электронном виде аккаунты на одного и того же водителя под шестью, а то и больше недостоверными водительскими удостоверениями и фактически не соблюдая режим труда и отдыха переключаться от одного аккаунта к другому, нарушая действующее законодательство по режиму труда и отдыха. Вот как раз-таки мы хотим этот вопрос урегулировать, чтобы не было возможности фальсификации и подмены документов и субъектов, - рассказал Дубина. 

Переутомление за рулем может приводить к ДТП - по данным Транспортной инспекции Минтранса, за 2020 год с участием такси произошли 76 аварий, погибли 16 человек, пострадали 92.

Напомним, 21 июля проект указа "О вопросах автомобильных перевозок пассажиров" был вынесен на общественное обсуждение. Документ предусматривает введение электронных карт допуска для транспортного средства, водителя, диспетчера перевозок и диспетчера такси. В Минтрансе отмечали, что проект указа "направлен на урегулирование существующих вопросов оформления трудовых отношений с водителями при выполнении перевозок пассажиров, а также аренды автомобильного транспорта с экипажем".