16:07
29.07.2021

Электронные карты допуска для машин, водителей и диспетчеров такси планируют ввести в Беларуси, проект указа с такими поправками сейчас обсуждается, сообщил на пресс-конференции замминистра транспорта и коммуникаций Сергей Дубина. 

По его мнению, сейчас "отдельными недобросовестными перевозчиками в целях получения конкурентных преимуществ используются незаконные схемы по организации и выполнению перевозок". Также негативный вклад в этот процесс вносят отдельные диспетчеры такси, которые "фактически принуждают перевозчиков не соблюдать законодательство в целом и правила перевозок автомобилями такси".

"В связи с чем проектом предусматривается введение в электронном виде соответствующих карт допуска для транспортного средства, водителя, диспетчера перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении и диспетчера такси. Закрепляется норма, что деятельность без указанных карт допуска является незаконной и запрещается", - сказал Дубина.

Он считает, что после вступления в силу указа у недобросовестных перевозчиков пропадет конкурентное преимущество - так как они не смогут использовать свои "серые" схемы. Что это за схемы, из спича замминистра понятно не было.

Всю информацию о перевозчиках и и водителях планируется размещать на информационном ресурсе. Электронные карты пока планируется, по аналогии с лицензиями, выдавать пожизненно. Оформление документов будет проходить в основном дистанционно.