15:16
29.07.2021

В Беларуси собираются изменить классификацию людей, которые передвигаются на самокатах и моноколесах, сообищил журналистам начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич. 

Он напомнил, что сейчас человек на электросамокате или моноколесе приравнивается к пешеходу, использующему средство мобильности. 

“Беспокоит момент, когда такой пешеход (на мобильном средстве - Смартпресс) пересекает проезжую часть и не снижает скорость, тем самым лишает водителя (возможности - Смартпресс) принять меры по предотвращению ДТП. Этот момент, думаю, будет скоро урегулирован, постоянно вопрос обсуждается, вносятся предложения в законопроекты по классификации данных лиц, которые передвигаются с использованием средств мобильности, а также по требованиям к таким средствам”, - подтвердил Бабич. 

Также представитель ГАИ отметил, что такие люди ездят по тротуарам со скоростью 30-40-60 км в час, а это небезопасно. “Пешеход делает шаг влево-вправо, а человек на самокате не успевает среагировать. Статистику таких происшествий мы не ведем, так как это происшествия пешеход-пешеход, и они выходят за рамки компетенции ГАИ”, - пояснил Бабич. 

Что касается ДТП с участием пешехода на самокате или другом устройстве, таких в 2021 году произошло 15. “Буквально в выходные: на пересечении Машерова-Даумана пешеход на электросамокате выехал на проезжую часть, а водитель врезался в него, в результате пешеход получил травму, которая, как нам стало известно, привела к ампутации ноги”, - рассказал о случае начальник управления ГАИ Минска.