Все реформы в образовании страны должны быть завершены к 1 сентября 2022 года, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг при назначении ректоров ряда вузов.

"Весь будущий год до 1 сентября мы посвятим образованию. Надо закончить все начинания и так называемые реформы, которые мы собирались провести. Начиная от учебника и заканчивая учебным процессом, участниками этих процессов - все мы должны перелопатить, посмотреть, что мы должны оставить, что надо убрать, отчистить образование от всего лишнего и вывести его на новый уровень", - сказал Лукашенко. Его слова приводит пресс-служба президента.

"И министерство (образования – Смартпресс), и Администрация (президента - Смартпресс), и правительство должны для себя спланировать до 1 сентября будущего года снять все проблемы, которые накопились в образовании", - добавил он.

В четверг Лукашенко дал согласие на назначение Алексея Егорова ректором УО "Белорусский государственный экономический университет", Николая Романюка - ректором УО "Белорусский государственный аграрный технический университет" и Александра Унсовича - ректором УО "Барановичский государственный университет".

Обращаясь к ректорам, Лукашенко ориентировал их в первую очередь на работу со студентами. "Управление и организация процессов - это главное, - заявил он. - Если ректор на месте, то и в вузе будет порядок. Вот я от вас буду требовать прежде всего порядка в университете. А всем студентам, которые к вам придут, вы должны вбить в голову, что это их страна".