12:42
29.07.2021

ГАИ Минска прорабатывает вопрос внедрения на МКАД управление системой инцидентов, сообщил журналистам начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабич. 

“В настоящее время мы занимаемся проработкой вопроса управления системой инцидентов на МКАД, которое будет предусматривать анализ дорожной обстановки в определенный момент и регулирование скорости движения транспортного потока, увеличивая ее или уменьшая”, - пояснил Бабич. 

Пока тема находится в проработке, установка такой системы требует времени и прокладки коммуникаций, добавил представитель ГАИ. 

“Это информационные табло и рамки, которые будут предупреждать водителя об изменении требований скорости движения. Если, условно, в понедельник в 9 утра ехать по МКАД 100 км в час не безопасно, а 80 безопаснее. А если выходной день, сухая солнечная погода и транспортный поток минимален, условия позволяют двигаться 120 км в час, то будет разрешено и 120”, - пояснил Бабич. 

Что касается вопроса увеличения разрешенной скорости на протяжении всей минской кольцевой - сейчас это не требуется и невозможно, добавил Бабич. “Из научных наблюдений: увеличение скорости на 10 км в час влечет рост числа ДТП на 30%”, - отметил начальник управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома.