Украина намерена предоставить Литве гуманитарную помощь в виде колючей проволоки для обустройства границы с Беларусью, соответствующий проект указа президента был одобрен на заседании правительства в среду, сообщает "Интерфакс-Запад".

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, такое решение связано со сложившейся критической ситуацией на границе Литвы с Беларусью и обращением литовской стороны.

Напомним, литовцы задержали уже более 3 тыс. нелегальных мигрантов из Беларуси. Этот показатель в 37 раз выше, чем был на протяжении 2020 года. В прошлом году был задержан 81 такой иностранец, в 2019 году их было 46, в 2018 - 104.

Ранее в стране заявили, что будут строить заграждения на границе. Однако выяснилось, что в Литве не хватает колючей проволоки.

Как сообщалось, 27 июля с инициативой к правительству ввести режим ЧП на приграничных с Беларусью территориях выступило МВД Литвы. В этом случае пересечение границы Литвы было бы невозможным, а ее охрану взяла бы под контроль армия. 

Однако президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что чрезвычайное положение из-за наплыва мигрантов может быть введено в крайнем случае и сейчас необходимости в этом нет.