Встреча глав правоохранительных ведомств Беларуси и Нигерии прошла 27 июля в Минске, министр внутренних дел Беларуси Иван Кубраков предложил африканскому коллеге подумать об обучении кадров в Беларуси, сообщает пресс-служба ведомства.

В качестве первоначальных шагов по сотрудничеству белорусская сторона предложила рассмотреть возможность подготовки кадров для правоохранительных органов Нигерии. "В Академии МВД имеется большой опыт обучения иностранных специалистов для подразделений специального назначения, информационной безопасности, по противодействию незаконному обороту наркотиков, по подготовке сотрудников кинологической службы и иным направлениям", – подчеркнул Кубраков.

Министр внутренних дел Нигерии Рауф Арегбесола поблагодарил за теплый прием и выразил уверенность, что сегодняшняя встреча "откроет новые горизонты в развитии всестороннего сотрудничества в правоохранительной сфере".

Отметим, что после обретения Нигерией независимости в 1960 году в стране произошли десять госпереворотов или попыток таких переворотов. Последняя попытка датируется августом 2018 года, когда вооруженные сотрудники Службы госбезпасности не пустили в здание парламента депутатов правящей партии.

Между 1966 и 1999 годами армия удерживала власть в Нигерии без перерыва, кроме кратковременного возврата к демократии с 1979 по 1983 год. В октябре прошлого года нигерийские полицейские открыли огонь по протестующим, которые выступали против произвола силовиков и внесудебных расправ; в результате беспорядков погибли 49 человек, в том числе шесть полицейских.