Перед началом Олимпийских игр в Токио в Японии запустили проект Imagine Oneworld Kimono Project, в рамках которого были созданы 213 кимоно, отражающие культуру каждой страны мира. Но, по какой-то причине, Оргкомитет Олимпиады отказался использовать кимоно на Играх. И зря - коллекция получилась потрясающей!

kimono198.png

Над "белорусским" фуризодом (разновидность кимоно с длинными рукавами – Смартпресс) работала Муцуми Окуно, молодой мастер из Киото. Девушка ответственно подошла к задаче, изучала культуру и историю нашей страны, подбирала традиционные белорусские узоры. На создание этой одежды у нее ушло 6 месяцев И девушка была сильно расстроена, что кимоно не показали на открытии Олимпиады.

kimono.jpg

"Мне так жаль, что я не смогла увидеть фуризод проекта one world kimono на церемонии открытия Олимпийских игр... Вот как надо носить мой драгоценный фуризод, Беларусь! Остановите свои мысли на любви, мире и уважении к Беларуси", - написала Муцуми на своей странице в Фейсбуке.

kimono2.jpg

Японцы так описывают кимоно для нашей страны: "Летящий в небе большой аист, любимая белорусами птица, национальная птица Беларуси, машет крыльями. Колосится плодородная пшеница, а узор на подоле, тонко окрашенном с помощью шелкографии - это славянский узор мифологического Ярило, используемый в народных костюмах. Кроме того, на кимоно присутствует отрывок из белорусской поэзии на белорусском языке, который отражает чувства людей, живущих в гармонии с природой. Общий дизайн создан из нежных мотивов белорусской вышивки и декорирован васильками и цветами льна. Это работа, в которой можно почувствовать нежный и милый образ. На подкладке выткан узор оперения японской стрелы в цвете белорусского флага, что является доказательством дружбы между Японией и Беларусью".

Кстати, аисты присутствуют и на кимоно для Украины. Кроме того, на нем много подсолнухов, внутри которых прячутся пасхальные узоры.

kimono-ukraine.png

На "российском" кимоно переплелись сказка и реальность: Иван из "Конька-Горбунка" хватает Феникса, балерины танцуют "Лебединое озеро", Эрмитаж соседствует с космическими кораблями…

kimono-rus.png

"Это великолепное выражение культуры великой державы, ее искусства, науки и технологий. Цитата Достоевского "Красота спасет мир" подтверждает идею проекта", - описывают это кимоно его создатели.