20:49
27.07.2021
Сегодня на втором энергоблоке Белорусской АЭС начался самый масштабный этап пусконаладочных работ перед началом физического пуска - горячая обкатка реакторной установки. Разрешение на проведение данного технологического процесса выдал Госатомнадзор Республики Беларусь, сообщает госагентство БЕЛТА со ссылкой на российскую госкорпорацию "Росатом".

Специалисты проверяют работоспособность основного оборудования энергоблока на соответствие требованиям проектной документации, включая соответствие нормам безопасности при эксплуатации. Температура теплоносителя первого контура реактора достигает 280 градусов, а давление - 160 атмосфер.


"Этап горячей обкатки проверяет работу основного и вспомогательного оборудования блока, систем реакторной установки в проектных режимах эксплуатации, за исключением загрузки ядерного топлива, подачи пара на турбину и выдачу электроэнергии в сеть, - пояснил суть предстоящего процесса вице-президент, директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО "АСЭ" Виталий Полянин. - Главной целью данного этапа является подтверждение готовности оборудования и систем к энергетическому пуску и безопасной эксплуатации блока в течение всех предусмотренных проектом 60 лет".

Напомним, 12 июля на первом энергоблоке БелАЭС из-за того, что сработала автоматическая защита генератора, турбогенератор был отключен от сети. Включат его не раньше августа.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится вблизи Островца. Для первой АЭС в Беларуси выбран российский проект поколения III+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Энергоблок №1 БелАЭС принят в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Он стал первым объектом атомной электроэнергетики новейшего поколения III+, построенным по российским технологиям за рубежом.