В Минске начался суд над экс-директорами сахарных комбинатов и другими фигурантами по делу о даче и получении взяток и пособничестве в этом.

По версии следствия, с 2006 по январь 2020 года в Беларуси и России действовала организованная преступная группа из руководителей сахароперерабатывающих предприятий и других людей.

Согласно обвинению, взятки брали за организацию закупки полиэтиленовой тары, организацию отгрузки сахара для российских предприятий, в том числе через "Белорусскую сахарную компанию" (РФ). 

Процесс идет в суде Заводского района Минска. Среди обвиняемых Михаил Криштапович - экс-директор Городейского сахарного комбината, Виктор Миронов - экс-гендиректор Жабинковского сахарного завода, Андрей Гладкий - бывший топ-менеджер Жабинковского сахарного завода, Сергей Кононенко - учредитель ООО "Полимер" (Москва), Дмитрий Егоров - бывший директор Скидельского сахарного комбината, Николай Прудник - экс-директор Слуцкого сахарорафинадного комбината (находится не под стражей), Дмитрий Кириллов - бывший директор Белорусской сахарной компании (Москва). Кроме того по делу проходят обвиняемыми Виктория Сушкова, Оксана Пашкевич и Анна Фоминых.

Озвученные размеры взяток - от $3 тыс. до $50 тыс. Суммы передавались в кабинетах предприятий, минских и московских ресторанах. По мнению следствия, с 2006 года по 2020-й Криштапович, Прудник, Гладкий, Миронов, Егоров, Кононенко и Кириллов получили более $6 млн 370 тыс. и свыше 27 млн российских рублей.

Первоначально фигурантом "сахарного дела" был и бывший начальник 2-гэ управления ГУБОПиК МВД Владимир Тихиня. По данным Sputnik, дело Тихини, скорее всего, выделено в отдельное производство.

Примечательно, что для задержания Михаила Криштаповича в начале 2020-го развернули в небе самолет, летевший в Мюнхен.