В Будславском костеле начали работать строители, проводится "восстановление (усиление), улучшение и замена отдельных конструкций", работы должны продлиться до 30 сентября, это следует из опубликованного фото в телеграм-канале "Адновім Будслаў разам".

Строители уже начали свою работу и на ограждении у костела установлен паспорт объекта. Указано, что за проект отвечает институт "Минскгражданпроект", а работы выполняет филиал МУ-2 "Промтехмонтажа". 

Датой окончания работ указано 30 сентября. 

будславкупол

Напомним, пожар в Будславском костеле произошел 11 мая, спасатели около семи часов боролись с пламенем. Огнем была полностью уничтожена крыша над центральным нефом храма, она обрушилась. Главная святыня - икона Будславской Божией Матери была перенесена в безопасное место сразу после появления дыма. 

По последним данным, на восстановление пострадавшего от пожара Будславского костела собрано Br 963 тыс. 584, из которых более половины - спонсорская помощь юридических лиц. С 11 мая было потрачено более Br 550 тыс., чтобы обследовать здание костела, провести противоаварийные работы, в том числе, сделать временный навес вместо сгоревшей крыши, заплатить аванс проектной и подрядной организациям. 

Однако исследование здания показало, что купол храма находится в аварийном состоянии, фундамент сильно изношен, под угрозой фресковая живопись. 

Специалисты обнаружили ряд других проблем, причем не все связаны с пожаром. Но их, тем не менее, так или иначе придется решать для сохранения санктуария. 

Кроме того, одними из первых задач, учитывая отсутствие кровли, является работы по установке устройства распределительного пояса по карнизу для равномерной передачи нагрузок и восприятия распорных усилий. Усиление купола можно производить после устройства страховочных конструкций и снятия живописи с купола.