Рейс "Белавиа" Минск-Хургада задержали из-за столкновения самолета с трапом, цитирует агентство "Интерфакс-Запад" пресс-службу авиакомпании. 

"27 июля во время буксировки самолета Boeing 737-800 для выполнения рейса В2-8213 из Минска в Хургаду была повреждена законцовка (винглет) левого полукрыла воздушного судна в результате столкновения с телескопическим трапом, в связи с чем отправление рейса в Хургаду было вынужденно задержано", - сказано в сообщении. 

Пассажиры ждали резервного самолета в зоне ожидания Национального аэропорта "Минск", им были предоставлены напитки и питание в соответствии со стандартами обслуживания авиакомпании. Рейс В2-8213 вылетел из Минска в Хургаду вместо 2 ночи почти в 7 утра. 

Специальная комиссии установит точные причины инцидента, в том числе даст оценку действиям водителя буксировщика. 

Накануне, 26 июля, самолет "Белавиа" совершил экстренную посадку в Москве, не долетев до Анталии. Причина - информация о неисправности одного из двигателей.

"Во время выполнения рейса В2-9215 из Минска в Анталию с 189 пассажирами и 7 членами экипажа на борту на самолете Boeing 737-800 сработала сигнализация о неисправности одного из двигателей. В соответствии с инструкциями экипаж принял решение об отключении двигателя, снижении до высоты в 8000 футов и заходе на посадку в "Домодедово", - сообщили Смартпресс в пресс-службе "Белавиа".

Пассажиры позже были доставлены на курорт резервным самолетом.