Пограничники Литвы предотвращают попытки незаконного пересечения границы со стороны Беларуси, а затем нелегальные мигранты устраиваются у линии границы на белорусской стороне и выжидают, сообщает погранслужба Литвы. Такие случаи повторяются все чаще, констатировали в ведомстве.  

"Должностные лица соседнего государства "принимали"  информацию, однако "не видели"  нарушителей, и никак не  реагировали. Мигранты и далее спокойно выжидали, а литовские пограничники стояли на их пути в Западную Европу. После более шести часов, то есть на 9 часов утра ситуация не изменилась, за исключением того, что мигранты несколько удалились на территории Беларуси, однако литовские пограничники не исчезли из поля зрения. Затем мигранты вновь начали приближаться к границе", - описали сценарий в Литве. 

При этом "должностные лица этой страны (Беларуси - Смартпресс) даже после повторных сообщений Литвы "не видят" таких мигрантов и не реагируют", - сообщили пограничники. 

По данным на 27 июля 2021 пограничники Литвы задержали еще 110 нелегальных мигрантов, незаконно пересекших границу со стороны Беларуси. Общее число нелегалов, прибывших с территории Беларуси в 2021 году, составило уже почти 2 тыс. 900 человек.  1 тыс. 724 - граждане Ирака или представились ими.