09:02
27.07.2021

ВОЗ изучит случаи появления редкого иммунного заболевания после прививок вакцинами компаний Janssen и AstraZeneca, говорится в заявлении организации, передает агентство РИА "Новости".

Речь идет о синдроме Гийена-Барре, который был выявлен в 227 случаях на 51,4 млн доз вакцин компании AstraZeneca, а также 100 случаев на 12,2 млн доз Janssen. В основе обеих вакцин - аденовирус.

"Увеличение числа сообщений о синдроме Гийена-Барре не наблюдалось после вакцинации мРНК-вакцинами. Для полной оценки значимости этих событий необходимы более тщательные исследования с использованием альтернативных источников данных и надежных схем исследования, а также сравнение вакцинированных и невакцинированных групп населения", - говорится в заявлении.

Также говорится, что люди, получающие вакцины Janssen или AstraZeneca, должны знать и отслеживать симптомы синдрома Гийена-Барре: слабость, покалывание и паралич конечностей, трудности при ходьбе, при мимическом движении лица, раздвоение в глазах или неспособность двигать глазами, а также трудности с контролем функций мочевого пузыря или кишечника.

Медицинские работники должны знать об этих признаках и симптомах, чтобы обеспечить раннюю диагностику и лечение. Большинство людей полностью выздоравливают. 

Однако, подчеркнули в ВОЗ, несмотря на это, пока можно по-прежнему говорить, что польза вакцинации превышает возможные риски. 

По состоянию на 27 июля по данным Университета Джонса Хопкинса коронавирусом в мире заболели 94 млн 685 тыс. 302 человека, умерли от инфекции 4 млн 167 тыс. 173 пациента.