В Толочинском районе открылся после реконструкции и модернизации единственный в Беларуси производитель мелиоративных машин – ОАО "Амкодор-КЭЗ", объем инвестиций составил более Br25 млн.

В торжественной церемонии приняли участие премьер-министр Беларуси Роман Головченко, представители Администрации президента и Совета министров, отраслевых министерств и ведомств, хозяйственных субъектов республики и дипломатического корпуса.

IMG_0251.jpg

"Заводу слово "модернизация" придало новое дыхание. Завод теперь имеет новое значение и он имеет новое будущее, благодаря этой модернизации.  Для нас, для местной власти, самое главное – это коллектив, который тут работает, те люди, которые получают зарплату выше средней областной. Тот бюджет, который формируется в том числе и кохановским "Амкодор-КЭЗ", который входит по бюджету в топ-5 Толочинского района. Поверьте, тут есть достойные предприятия и войти в этот топ было непросто. И в будущем это будет тройка и номер один", - заявил заместитель главы администрации Витебской области Олег Мацкевич в ходе церемонии открытия завода.

Модернизация

Холдинг "АМКОДОР" в 2013 году выкупил предприятие, основанное в 1974 году, и первоначально специализировавшееся на сервисном ремонте и обслуживании экскаваторной техники. С 2018 года началась модернизация. "Сейчас идет активная замена оборудования. Новое оборудование позволяет как увеличивать производительность, так и создавать новые рабочие места", - сообщил директор "Амокдор-КЭЗ" Александр Козлов.

Он подчеркнул, что предприятию хватает технических мощностей работать в три смены, благодаря чему можно было бы увеличить производительность с 15 до 50 экскаваторов в месяц, но есть острый дефицит квалифицированных кадров. "Мы у себя на предприятии организовали возможность обучить любого желающего, который хочет освоить оборудование. Начиная от сверловщиков-токарей и заканчивая операторами станков с ЧПУ. Кроме того, на базе Оршанского механико-экономического колледжа создано учреждение переподготовки кадров. Мы с ними тоже вплотную работаем. Также есть возможность для переобучения наших сотрудников, например, для тех, кто хочет расширить сферу своих умений", - рассказал директор предприятия.

IMG_0396.jpg

Что выпускают

Линейка предприятия включает 11 наименований техники с уровнем локализации свыше 85%.

Среди новинок, которые ранее в Беларуси не производились, гусеничный экскаватор с ковшом 1 куб.м. AMKODOR XC231LC, гусеничный бульдозер AMKODOR DC200.

"Продукция здесь выпускается не ради того, чтобы просто что-то производить. Продукция очень нужна потребителям. Бульдозеры DC200, например, были проплачены в прошлом году, когда физически их еще не было, они существовали только в виде проектов и чертежей", - рассказал Смартпресс директор ОАО "Амкодор-КЭЗ" Александр Козлов.

По его словам, остальная техника также востребована. "Поставляем в коммунальное хозяйство, дорожным службам в сельские хозяйства. В том числе и на экспорт – в Россию, Узбекистан, Казахстан и другие страны ЕАЭС", - отметил Козлов.

Преимущества новинок

Генеральный директор ОАО "АМОКДОР – управляющая компания холдинга" Александр Ефимов рассказал Смартпресс, что новинки, производство которых запущено на "Амкодор-КЭЗ" ни в чем не уступают ведущим мировым образцам. "Практически все новинки – это модели, которые не производит ни одна из постсоветских стран. Таким образом мы смогли приблизить продукт к потребителю, ограничили импорт, сохранили валюту в стране, также обеспечили техникой как Беларусь, так и другие страны ЕАЭС", - рассказал Ефимов.

IMG_0402.jpg

Он отметил, что "все машины соответствуют высокому уровню качества и надежности, при этом по цене значительно ниже зарубежных аналогов, так как сделаны на отечественном рынке, нашими рабочими руками и нашими ресурсами".

"Сегодня купить технику недостаточно, важно, сколько она будет стоить в период ее эксплуатации. Мы в каждом регионе имеем собственные торгово-сервисные центры, оснащенные по последнему слову техники, предоставляем качественный сервис в том числе и в постгарантийный период – все это позволяет обеспечить потребителей наиболее выгодными условиями", - подчеркнул гендиректор "АМКОДОР".


Ефимов также добавил, что одним из важнейших элементов стратегии "АМКОДОР" является постоянное импортозамещение. "Сегодня наша техника в  среднем укомплектована узлами собственного производства более чем на 75%, такие образцы как погрузчики и другие серийные изделия – более 90%", - пояснил он, отметив, что например, в сельскохозяйственном дивизионе в планах заместить весь импорт в Беларуси.

Отметим, что в ходе открытия "Амкодор-КЭЗ" некоторые машины протестировал премьер-министр Роман Головченко. Он попробовал лично управлять экскаватором и оценил кабину бульдозера.