Президент Александр Лукашенко поблагодарил власти Азербайджана за "понимание происходящих в Беларуси непростых процессов", сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

"Александр Лукашенко поблагодарил азербайджанского дипломата за понимание происходящих в Беларуси непростых процессов. Президент отметил, что белорусская сторона в свою очередь переживала из-за конфликта, обострившегося в прошлом году между Азербайджаном и Арменией", - говорится в сообщении по итогам встречи Лукашенко с послом этой страны Латифом Гандиловым по случаю завершения его дипмиссии.

баку.jpg

"В основном благодаря позиции Азербайджана и вашего президента вам удалось стабилизовать обстановку и прийти к мирному урегулированию тех проблем, которые существовали. Конечно, путь к миру только начался", - заметил Лукашенко.

Говоря о развитии торгово-экономических отношений с Азербайджаном, он отметил, что Беларусь всегда готова оказать техническую и технологическую помощь. Лукашенко поблагодарил азербайджанскую сторону за поставки углеводородного сырья в Беларусь. "Вы молодцы, не прогнулись под давлением со стороны западных государств. Вы держите слово. Как мы договорились, так и действуете. Это дорогого стоит в современном мире. Вы на нас можете рассчитывать, мы готовы реализовать те договоренности, которые были достигнуты во время моего недавнего визита в Азербайджан", - заявил он.