За субботу 24 июля литовские пограничники задержали 133 мигранта из Беларуси, незаконно пересекших границу. Всего в этом году уже задержано более 2,6 тыс. таких иностранцев, сообщила литовская погранслужба.

По литовским данным, с начала года 2603 нелегальных мигранта пытались въехать в страну из Беларуси. Этот показатель в 32 раза выше, чем был на протяжении всего 2020 года. Тогда на литовской границе был задержан 81 такой иностранец. 

Только июле этого года литовские пограничники задержали 1942 мигранта. В июне их было 473, в мае - 77, в апреле - 70, в марте - 8. Большая часть задержанных стремится попасть в страны Западной Европы через Литву.

Напомним, Литва усилила безопасность границы с Беларусью. Были прикомандированы пограничники из других подразделений, выделены дополнительные технические ресурсы. Кроме того, пограничникам помогает армия, а также должностные лица Европейского агентства пограничной и береговой охраны FRONTEX и Эстонии.

колючая-проволока-тюрьма-арест-сизо-2.jpg

Как сообщалось, Литва столкнулась с проблемой нехватки колючей проволоки специфического назначения для строительства заграждения на границе с Беларусью. Используется так называемая концертина - колючая проволока с острыми, как бритва, лезвиями. Преодолеть такое заграждение без спецсредств невозможно, нужны ножницы, кусачки или взрывчатые вещества для его разрушения.

В Литве такой материал никто не производит, власти вынуждены искать его за границей. Однако оказалось, что он относится к военной номенклатуре, что создает дополнительные сложности.

Первые 500 м проволочного заграждения на границе были установлены 10 июля в зоне ответственности пограничной заставы в Друскининкай. Всего из армейского резерва за прошедшие недели было использовано 4,5 км проволоки, ее запас исчерпан.

Забор из колючей проволоки намечено установить на участках границы протяженностью около 550 км. Он станет частью планируемого физического барьера на пути нелегальных мигрантов. На строительство проволочного заграждения правительство выделило из своего резерва €4,8 млн. МВД Литвы считает необходимым построить на границе и стену. Стоимость возведения стены может составить около €41 млн.