Дисбаланса на внутреннем рынке Беларуси на фоне роста мировых цен на продовольствие и увеличении экспорта сельхозпродукции не будет, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Крупко в интервью телеканалу "Беларусь-1".

"Для нашего экспортного потенциала (рост мировых цен на продовольствие – Смартпресс) это хорошо", - сказал Крупко, напомнив, что по итогам января-мая экспорт белорусского продовольствия вырос на 11,3% и составил $2,5 млрд.

"На экспорт мы работаем очень хорошо. Но работая на экспорт, мы всегда подразумеваем и считаем внутренний рынок. Внутренний рынок всегда обеспечен на 100%. Вместе с МАРТ мы прорабатываем обеспеченность внутреннего рынка по молоку и молокопродуктам, мясу и мясопродуктам, по всей продукции растениеводства. Считается баланс, и этот баланс выдерживается", - продолжил министр.

"Поэтому хочу заверить, что дисбаланса внешнего и внутреннего рынка не будет", - подчеркнул он.

Крупко напомнил о ранее введенных ограничениях на вывоз ряда товаров за пределы страны на фоне роста цен на них в соседних странах (пшеницу, гречку). "Если не регулировать необходимые объемы на вывоз, предприимчивые люди могли бы действительно заработать. Но в первую очередь – внутренняя продовольственная безопасность и внутренние цены на продукты", - сказал он.