16:56
23.07.2021

Приоритетными для белорусских дипмиссий остаются противодействие агрессивным дискриминационным мерам, экспорт, укрепление товаропроводящей сети белорусских предприятий. Такие задачи поставил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам ежегодного семинара руководителей дипломатических представительств и консульских учреждений, сообщает пресс-служба ведомства. 

мид.jpg

“Особое внимание уделено продвижению торгово-экономической повестки в новых условиях массированного санкционного давления и обостренной мировой конкуренции. Отдельное внимание в данном контексте уделено традиционным партнерам, в том числе рынку ЕАЭС, и новым нишам в странах “дальней дуги”, - говорится в сообщении. 

Вместе с тем, отметили  МИД, дипломаты должны и дальше продвигать такие белорусские инициативы, как борьба с торговлей людьми, сотрудничество стран со средним уровнем дохода, создание пояса “цифрового добрососедства”, а также кооперация в целях выполнения универсальных международных документов, например, Повестки дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года.