Президент Александр Лукашенко поручил МВД и КГК немедленно выехать в хозяйства и провести ревизию уборочной сельхозтехники, констатировав, что доля неисправной достигает 9-10%.

“Девять-десять процентов, если не больше, не отремонтированы. Кампания, массовая уборка начинается, а у нас каждый 10-ый комбайн не отремонтирован. Это что такое? И после этого будет дана оценка каждому губернатору”, - заявил Лукашенко 23 июля на совещании по вопросам организации уборочной кампании. Видеофрагмент распространил Telegram-канал Пул первого. 

Также он предупредил, что, если будет обнаружено “головотяпство”, ждать материальной поддержки не стоит. “Очковтирательство нетерпимо. Поэтому, как в былые времена, КГК и МВД займитесь вопросом. А Генеральная прокуратура доложит”, - потребовал Лукашенко. 

Он сказал, что до сих пор контролирующие органы выявляют факты хищения запчастей, а также приписок готовности техники. “Нужно их удушить как гидру. Потому что по ведру, по тонне зерна они растаскивают миллионы тонн топлива и зерна. Воровство надо пресекать на корню”, - добавил Лукашенко.