С 1 января 2022 года для белорусских банков и магазинов вводится обязанность принимать платежные карты “Мир”, сообщили в Нацбанке. 

Постановлением регулятора предусмотрены меры по развитию системы безналичных расчетов по розничным платежам, которые вводятся в связи с завершением процесса межсистемной интеграции белорусской платежной системы “Белкарт” и российской платежной системы “Мир”.

С 1 января 2023 года банки, которые оказывают услуги интернет-эквайринга, будут обязаны принимать банковские платежные карточки платежной системы “Мир”. 

мир2.jpg

Как отметили в Нацбанке, данная мера позволит расширить возможности субъектов хозяйствования по реализации товаров (работ, услуг) на интернет-сайтах в белорусском сегменте Интернета для держателей карточек “Мир”.

Эмиссия банковских карт на базе платежной системы “Мир” началась с 2015 года. Сейчас карты выпускают многие российские и иностранные банки, представленные в России. Карты соответствуют всем российским и международным стандартам безопасности. Карту “Мир” принимают на всей территории России.