Рост мировых цен на продовольствие для белорусской экономики - дополнительные возможности, потому что “спрос неимоверный",  заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 23 июля на совещании, сообщает его пресс-служба.

“Но для нас это должно стать дополнительной возможностью поправить экономическое положение в стране и наконец-то получить мало-мальскую отдачу от того, чем мы болели каждый год. А мы болели за наших крестьян, агропромышленный комплекс, вкладывали туда большие деньги. И, как видите, не зря. Но желательно получить максимальную отдачу. Вот в чем состоит момент сегодняшнего дня", - сказал Лукашенко.

Кроме того, президент напомнил, что государство для успешной уборочной сделало все и даже больше: выделены средства на технику и топливо. Теперь дело за аграриями, которые должны завершить кампанию в сроки и без потерь.  

"В короткий период времени работу аграриев нужно организовать так, чтобы все успеть: провести и заготовку кормов, и своевременную уборку зерна. При таком положении вещей главное требование на предстоящий уборочный период - темпы и качество. При этом нужно поставить жесткий заслон потерям зерна", - потребовал Лукашенко.