Россия на намерена способствовать легитимизации белорусских оппозиционеров, которые уехали из страны, заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос, при каких условиях  может пойти на диалог со Светланой Тихановской.

Она подчеркнула, что оппозиция внутри суверенного государства – это дело народа этой страны:

“Россия редко поддерживает оппозиционные силы за рубежом. Мы вообще не поддерживаем оппозиционные или какие-либо другие силы. Только люди, живущие на территории той или иной страны, имеют право решать поддерживать или нет оппозицию, какая политическая сила им ближе, за кого голосовать, а кого не рассматривать в качестве серьезных политиков. Это не вопрос другого государства, а исключительно прерогатива народа соответствующей страны”, - сказала она.

Официальный-представитель-МИД-РФ-Мария-Захарова.jpg

По мнению Захаровой представители белорусской эмиграции, включая Светлану Тихановскую, “не предлагают конструктивной, объединительной повестки по преодолению кризиса в стране, игнорируют предпринимаемые Минском шаги по конституционной реформе, что является чрезвычайно важным для государства”. 

“Они делают все, чтобы “раскачать” ситуацию в республике, нанести ущерб ее экономике. Чего стоят призывы к западному сообществу ввести новые санкции в отношении Беларуси, экономики и граждан этой страны. Это что, служит для консолидации общества, выгодно Беларуси как государству или является частью реализации национальных интересов? лица, призывающие к ужесточению санкций против собственной страны и народа, вряд ли имеют политическое будущее”, - отметила официальный представитель МИД России.