В МИД Беларуси считают, что принятие Литвой поправок к закону "О правовом положении иностранных лиц"  фактически узаконит нарушение прав мигрантов.

"Примечательно, что даже в самой Литве есть благоразумные люди, которые прекрасно понимают, что это фактически узаконит нарушение прав человека в отношении тех, кто пытается спасти себя и своих детей от ужасов и последствий развязанной под красивыми демократическими лозунгами войны", - говорится в комментарии МИД.

Там обратили внимание,  что многие литовские юристы высказали замечания относительно вероятного противоречия поправок Конституции Литовской Республики. "Но что мы слышим от руководства Литвы? Да, закон плохой, да, "дырявый", он нарушает права человека. Но нам, дескать, надо послать сигнал странам донорам беженцев. Действительно, какие уж тут права, когда надо послать какой-то сигнал! Не слышно резких заявлений западных партнеров в отношении этих поправок. Где проверки и расследования? Получается, что в "демократической" стране можно и беременных женщин под автоматы? Может быть, международные правозащитные организации, у которых явно есть на это свободные ресурсы, даже придумают для Литвы какой-нибудь эксклюзивный механизм мониторинга и расследования нарушений прав человека – мигранты ведь тоже люди? Или нет?", - отметили в МИД.

Там также считают, что "белыми нитками шиты попытки Вильнюса скрыть допущенную тотальную деградацию своей системы пограничной службы". "Раньше это было возможно, потому что многие годы эту границу защищала Беларусь, и литовской стороне можно было не беспокоиться. Затем, образно говоря, литовские политики стали "стучать молотком по мине". Своей цели добились", - заявили в МИД.