По последним данным, на восстановление пострадавшего от пожара Будславского костела собрано Br 963 тыс. 584, из которых более половины - спонсорская помощь юридических лиц, сообщает сайт РКЦ в Беларуси со ссылкой на настоятеля прихода ксендза Дмитрия Дубовика.

"Благодаря вам у нас появился шанс совершить все необходимые работы по реконструкции святыни. Пусть Господь Бог наградит каждого за заботу и работу!" - сказал священник. 

Будславский-костел-пожар (34).jpg

Деньги, отмечается, стали поступать со дня пожара, а это 11 мая. За это время было потрачено более Br 550 тыс., чтобы обследовать здание костела, провести противоаварийные работы, в том числе, сделать временный навес вместо сгоревшей крыши, заплатить аванс проектной и подрядной организациям. 

Однако исследование здания показало, что купол храма находится в аварийном состоянии, фундамент сильно изношен, под угрозой фресковая живопись. 

Специалисты обнаружили ряд других проблем, причем не все связаны с пожаром. Но их, тем не менее, так или иначе придется решать для сохранения санктуария. 

Кроме того, одними из первых задач, учитывая отсутствие кровли, является работы по установке устройства распределительного пояса по карнизу для равномерной передачи нагрузок и восприятия распорных усилий. Усиление купола можно производить после устройства страховочных конструкций и снятия живописи с купола.

Среди ближайших расходов называется оплата проектной и подрядной организациям, научные работы, необходимые для дальнейших реставрационных работ.